Vencedores do Festival de Cinema de Triunfo - TV Pernambuco

Notícias

Vencedores do Festival de Cinema de Triunfo

A TV Pernambuco exibiu de 15 a 21 de agosto, ás 20h30, o programa especial Cine Pendrive Triunfo com os melhores momentos do 4º Festival de Cinema da cidade. O sábado, dia 20, foi a última noite da premiação dos vídeos que participaram das mostras competividas nacional e pernambucana. Confira a lista completa dos premiados:

Prêmio Cineclubista Melhor Filme para Reflexão: A Fábrica, de Aly Muritiba

Prêmio ABD/APECI Melhor Filme: Vou Estraçaiá, de Tiago Leitão

Prêmio ABD/APECI – Menção Honrosa: As Folhas, de Deleon Souto; Brecha, de Júlia Araújo e Nathália D´Emery:

Júri Popular:

Melhor Curta-Metragem Nacional: A Fábrica, de Aly Muritiba

Melhor Curta-Metragem dos Sertões: Boi Ventania, de Marcos Carvalho, Ednéia Campos e Herbert Santos

Melhor Curta-Metragem Infanto-Juvenil:
Garoto Barba, de Christopher Faust

Melhor Curta-Metragem Pernambucano: Vou Estraçaiá, de Tiago Leitão

Melhor Longa-Metragem: O Homem Mau Dorme Bem, de Geraldo Moraes

Curta Metragem dos Sertões

Melhor Trilha Sonora: Boi Ventania (Joquinha Gonzaga)

Melhor Montagem e Direção de Arte:
As Folhas (Ely Marques e Júnior Misaki)

Melhor Direção de Fotografia, Melhor Direção e Melhor Filme: Fulô de Açucena de Marcos Carvalho

Curta-Metragem Nacional, Pernambucano e Infanto-Juvenil

Melhor Fotografia: Rio de Mulheres (Cristina Maure)

Melhor Montagem: Timing (Amir Admoni)

Melhor Roteiro: O Céu no Andar de Baixo (Leonardo Cata Preta)

Melhor Trilha Sonora: Timing (Felipe Grytz)

Melhor Direção de Arte: Maira Mesquita, em Fábula das Três Avós

Melhor Som: Nicholas Hallet, em Café Aurora

Melhor Ator: Eduardo Gomes por Fábula das Três Avós

Melhor Atriz: Laila Garin por Um Outro Ensaio

Melhor Direção: Natara Ney por Um Outro Ensaio

Melhor Curta-Metragem Pernambucano: Vou Estraçaiá, de Tiago Leitão

Melhor Curta-Metragem Infanto-Juvenil: Garoto Barba, de Christopher Faust

Melhor Curta-Metragem Nacional: Timing, de Amir Admoni

Prêmio Especial do Júri: A Dama do Peixoto, de Douglas Soares

Menção Honrosa: A Melhor Idade, de Angelo Defanti e Debaixo D´água, de Silvia Godinho

Longa-Metragem Nacional

Melhor Fotografia: Na Quadrada das Águas Perdidas (Marcos Carvalho, Wagner Miranda e Camilo Melo)

Melhor Montagem: Tatiana Almeida, em Avenida Brasília Formosa

Melhor Roteiro: Avenida Brasília Formosa, de Gabriel Mascaro

Melhor Trilha Sonora: Na Quadrada das Águas Perdidas, de Geraldo Azevedo, Mantiqueiros e Elomar

Melhor Direção de Arte: A Última Estrada da Praia, de Adriana Borba

Melhor Som: A Última Estrada da Praia, de Gabriela Bervian

Melhor Ator: Rafael Sieg, por A Última Estrada da Praia

Melhor Atriz: Miriã Possani, por A Última Estrada da Praia

Melhor Direção: Fabiano de Souza, por A Última Estrada da Praia

Melhor Filme: Na Quadrada das Águas Perdidas de Marcos Carvalho e Wagner Miranda.