Programa Especial: Cine Pendrive em Triunfo - TV Pernambuco

Notícias

Programa Especial: Cine Pendrive em Triunfo

A partir desta segunda (15), às 20h30, a TV Pernambuco apresenta o Cine Pendrive Especial Festival de Cinema de Triunfo, evento que ocorre no agreste pernambucano até o dia 20 de agosto.

A programação vai exibir gratuitamente 48 filmes, entre curtas e longas-metragens, mostra infantil, documentários e muito mais, em diferentes horários, no cineteatro Guarany. A TVPE acompanha os melhores momentos do evento, como as mostras competitivas, os seminários, oficinas e o encontro de cineclubes. Sintonize na TVPE e acompanhe também entrevistas com cineastas, além de conhecer as belezas e figuras de Triunfo.

O canal da TVPE em Triunfo é o 08. Em Caruaru, a transmissão é no canal 12 e na Região Metropolitana do Recife é o 46 (UHF). Você ainda acessa a nossa programação em mais 106 cidades do estado. Conheça os nossos canais aqui.

PROGRAMAÇÃO OFICIAL – Cine Teatro Guarany

Dia 15/08/2011

20h -Cerim̫nia de Abertura РHomenagem ao ator Irandir Santos
Mostra Competitiva de Longa-metragem:
Cinema de Guerrilha, documentário, 71 min., de Evaldo Mocarzel- SP
Vigias, documentário, 70 min., de Marcelo Lordelo – PE

Dia 16/08/2011

16h – Mostra competitiva de Curta-metragem pernambucano:
Pelos Muros – documentário, 19 min., de Igor de Lyra – PE
As Aventuras de Paulo Bruscky – documentário, 19 min., de Gabriel Mascaro – PE
Janela Molhada – documentário, 20 min, de Marcos Henrique Lopes – PE

Mostra competitiva de curta-metragem nacional:

O Sil̻ncio do Mundo Рfic̤̣o, 10 min., de Barbara Cariry РCE
Com a Mosca azul Рfic̤̣o, 15 min., de Cesar Netto РSP
A Fábrica – ficção, 15 min., de Aly Muritiba – PR
Tempestade Рanima̤̣o, 10 min., de C̩sar Cabral РSP
Dama do Peixoto – documentário, 11 min., de Douglas Soares – RJ
Nº 27 – ficção, 19 min., de Marcelo Lordello – PE

20h – Mostra Competitiva de Longa-metragem:
A ̼ltima estrada da praia, fic̤̣o, 93 min., de Fabiano Souza РRS

Dia 17/08/2011

16h – Mostra competitiva de Curta-metragem pernambucano:
Poesia em alto Relevo, documentário, 8 min., de Hanna Godoy – PE
Vou Estraçaiá – documentário, 20 min., de Tiago Leitão – PE
My way Рfic̤̣o, 7 min., de Camilo Cavalcante РPE
Acercadacana – documentário, 20 min., de Felipe Peres Calheiros – PE

Mostra competitiva de curta-metragem nacional:
Debaixo D´agua – ficção, 17 min., de Silvia Batista Godinho – MT
2 e meio Рfic̤̣o, 18 min., de Alexandre Serafini РES
O C̩u no andar de baixo Рfic̤̣o, 15 min., de Leonardo Cata Preta РMG
Mãos de Outubro – documentário, 15 min., de – PA
Rio de Mulheres – documentário, 20 min., de Cristina Maure – MG
20 h – Mostra Competitiva de Longa-metragem:
Avenida Brasília Formosa, documentário, 85 min., de Gabriel Mascaro – PE

Dia 18/08/2011

16 h – Mostra competitiva de curta-metragem pernambucano:
Brecha – ficção, 6 min., de Júlia Araújo e Nathália D’Emery – PE
Com Paix̣o Рfic̤̣o, 16 min., de Alexandre Lucena РPE
Praça Walt Disney – documentário, 20 min., de Renata Pinheiro e Sergio Oliveira – PE
Caf̩ Aurora Рfic̤̣o, 20 min., de Pablo Polo РPE

Mostra competitiva de curta-metragem nacional
Requerente – documentário, 17 min., de Alexandre Macedo – PB
Timing Рfic̤̣o/anima̤̣o, 8 min., de Amir Admoni РSP
Rocco Рfic̤̣o,16 min., de Filipe Matzembacher РRS
Irmãs – documentário, 17 min., de Gian Orsini – PB
A Fábula das Trêa Avós – ficção, 17 min., de Daniel Turini – SP
Duas vidas para Antônio Espinosa – ficção16 min., de Caio D´Andréa e Rodrigo Fonseca- SP

20h Mostra Competitiva de Longa-metragem:
O Homem Mau Dorme Bem Рfic̤̣o, 90 min., de Geraldo Moraes РBA/DF

Dia 19/08/2011

15 h РMostra competitiva de Curta-metragem dos Sert̵es:
As Folhas, fic̤̣o, 14 min., de Deleon Souto РPB
Boi Ventania, fic̤̣o, 14 min., de Marcos Carvalho, Edn̩ia Campos e Herbert Santos, fic̤̣o РPE
Fulô de Açucena, ficção 9 min., de Marcos Carvalho- PE
O Triunfo dos Caretas, documentário, 15 min., de Vera Lúcia Xavier dos Santos, Natália Rebeca Siqueira Ribeiro – PB

16h – Mostra competitiva de Curta-metragem Infantil:
Garoto Barba Рfic̤̣o, 14 min., de Christopher Faust РPR
Verde Maduro Рfic̤̣o, 15 min., de Simone Caetano РGO
Memórias do meu tio – ficção, 13 min., de Alexandre Rafael Garcia e Álvaro Zeini Cruz – PR
Carretto Рfic̤̣o, 12 min., de Claudio Marques e Marilia Huges РBA

Mostra competitiva de Curta-metragem Nacional:
A máquina de sorvetes – ficção, 16 min., de Christopher Faust – PR
Volto Logo Рfic̤̣o, 9 min., de Eduardo Wannmacher РRS
Julie, agosto e setembro Рfic̤̣o, 8 min., de Jarleo Barbosa РGO
A Melhor Idade Рfic̤̣o, 19 min., de Angelo Defanti РRJ
Calma Monga, Calma!- fic̤̣o, 14 min., de Petr̫nio de Lorena РPE
Um Outro Ensaio Рfic̤̣o, 15 min., de Nata Ney РRJ

20h – Mostra Competitiva de Longa-metragem:

Na Quadrada das Águas Perdidas, ficção, 90 min., de Marcos Carvalho e Wagner Miranda – PE

Dia 20/08/2011

19h РCerim̫nia de Premia̤̣o

Curta-metragem fora de competição:
Di Melo O Imorrível – documentário, 24 min., de Alan Oliveira e Rúbens Pássaro – PE/SP
Homenagem ao empresário Genivaldo Di Pace, ao produtor Germano Coelho Filho (in memorian) e ao ator Mateus Naschtergaele

Entrega dos Troféus Caretas aos vencedores em cada categoria

Longa-metragem fora de competição:
Olhares Sobre Lilith, 100 min., de Alice Gouveia, Tuca Siqueira + 23 cineastas pernambucanas – PE