Comissão divulga entidades habilitadas para o Colégio Eleitoral - TV Pernambuco

Notícias

Comissão divulga entidades habilitadas para o Colégio Eleitoral

A Comissão Eleitoral, responsável por comandar o processo de indicação de representantes da sociedade civil para o Conselho de Administração da Empresa Pernambuco de Comunicação – EPC, divulgou a lista de 36 entidades registradas e habilitadas para participar do Colégio Eleitoral.

A assembléia dos delegados indicados pelas entidades na inscrição deverá ser realizada no próximo dia 4 de junho par votar, dentre os candidatos indicados os 12 nomes que serão apresentados ao governador Eduardo Campos, a quem cabe a decisão de nomear os seis representantes da sociedade civil que farão parte do Conselho de Administração da EPC durante o triênio 2013-2016.

CONSELHO – O Conselho de Administração é o órgão de orientação e direção superior da EPC e será formado por 13 conselheiros. Além dos seis representantes da sociedade civil, haverá seis representantes do governo do estado – indicados pelas secretarias de Imprensa, Casa Civil, Ciência e Tecnologia, Educação, Cultura e pela Procuradoria Geral do Estado –e um representante indicado pela Associação Municipalista de Pernambuco – AMUPE.

Confira a lista de entidades, delegados e candidatos:

ANPG- Associação Nacional de Pós-Graduandos / apresentou como Delegado e candidato a Senhora Hercília Melo do Nascimento;

Associação Reciclarte / apresentou como Delegado e Candidato o Senhor Marconi Thorpe Bione;

União dos Estudantes de Pernambuco-UEP / apresentou como Delegado e Candidato o Senhor Thauan Fernandes Moraes;

Sindicato dos Artistas e Técnicos em Espetáculos de Diversões no Estado de Pernambuco-CNTEEC / apresentou como Delegado e Candidato a Senhora Ivonete José de Melo;

Auçuba- Comunicação e Educação / indicou como Delegada e Candidata a Senhora Rosa Alice do Rêgo Barros Arraes Sampaio;

Centro de Cultura Luiz Freire / apresentou como Delegado o Senhor Ivan Moraes Filho e como Candidata a Senhora Cátia Oliveira;

Rede Favos- Atitude e Responsabilidade Social / apresentou como Delegado e Candidato o Sr. Fábio Roberto Gomes da Silva;

União da Juventude Socialista-UJS / apresentou como Delegado e Candidato o Senhor Matheus José Nicolau de Oliveira Lins;

OSCIP JOVEM SERTÃO / apresentou como Delegado e Candidato o Senhor Aluisio Ferreira Gomes;

Diálogos Oscip, documentação regular, apresentou como Delegado e Candidato o Senhor Edilton Euclides de Lima;

Instituto Delta Zero de Economia Criativa / apresentou como delegada e Candidata a Senhora Tarciana Gomes Portela;

Sindicato dos Trabalhadores em Educação de Pernambuco / apresentou como Delegado e Candidato o Senhor Zélito de Oliveira Passavante;

União Brasileira de Mulheres em Pernambuco / apresentou como Delegada e candidata a Senhora Cecile Soriano;

Associação Amigos Refletores da Cultura / apresentou como Delegada e candidata a Senhora Maria dos Prazeres Firmino de Barros;

Associação de Realizadores de Teatro de Pernambuco / apresentou como Delegado e Candidato o Senhor José Antônio Taveira Belo Júnior;

Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil-PE / apresentou como Delegado e candidato o Senhor Heleno Alfredo dos Santos;

Instituto Circuito Universitário de Cultura e Arte da União Nacional dos Estudantes – CUCA da UNE / apresentou como Delegado e Candidato o Senhor Rafael dos Santos Barreira;

União Nacional dos Estudantes –UNE / apresentou como Delegado e Candidato o Senhor Luis Felipe Oliveira Maciel;

Sindicato dos Contabilistas no Estado de Pernambuco / apresentou como Delegado e Candidato o Senhor Augusto dos Santos Semente;

União Brasileira dos Estudantes Secundaristas-UBES / apresentou como Delegada e Candidata a Senhora Luana Lopes do Nascimento;

ABD-PE/APECI – Associação Brasileira de Documentaristas e Associação Pernambucana de Cineastas / apresentou como Delegado e Candidato o Sr. Pedro Loureiro Severien;

Centro de Diversidade Cultural–teatro armazém / apresentou como delegada Sra Carla Maria do Rego Barros Valença e candidata Sra. Tarciana Gomes Portella;

Instituto Ideação / apresentou como delegado Sr. Rogério Bezerra Robalinho de Oliveira;

Associação Cultural e Comunitária Frexeirense / apresentou como delegada Sra. Tatiana Vicente Castanha de Assis;

Associação de Radiodifusão Cultural e Comunitária Danúzia Danielle / apresentou como delegada Sr. Fernando Cabral Mendes da Silva;

SINDESERPE – Sindicato dos Servidores Públicos Civis do Estado de Pernambuco / apresentou como delegado Sr. Humberto Albanez de Souza Neto;

Associação das Entidades Coordenadoras e Usuárias do Canal Comunitário do Grande Recife – Canal Capibaribe / apresentou como delegado Sr. Igor Santos,

APACEPE – Associação dos Produtores de Artes Cênicas de Pernambuco / apresentou como delegado Sr. José Romildo Alves Moreira;

ADUFEPE – Associação dos Docentes da UFPE / apresentou como delegado e candidato Sr. José Luis Simões;

RENAPSI – Rede Nacional de Aprendizagem, Promoção Social e Integração / apresentou como delegado e candidato o Sr. Wilson José Monteiro da Silva;

Cendhec – Centro Dom Helder Camara de Estudos e Ação Social / apresentou como delegado e candidato Sr. Paulo Henrique de Melo Lago;

Associação Comunitária do Sítio Histórico de Olinda – Rádio Amparo FM / apresentou como delegado e candidato Sr. José Flávio Marques de Souza;

ABCTEL – Associação Brasileira dos Consumidores de Telecomunicações / apresentou como delegado e candidato Sr. Renier Soares Coelho de Almeida;

Abraço Pernambuco – Associação Brasileira de Radiofusão Comunitária do Estado de Pernambuco / apresentou como delegado e candidato Sr. Domingos Sávio Cabral da Silva;

Giral – Grupo de Informática Comunicação e Ação Local / apresentou como delegado e candidato Sr. Leonildo de Moura Souza;

Sinjope – Sindicato dos Jornalistas Profissionais de Pernambuco / apresentou como delegado e candidato Sr. Osnaldo Moraes Silva.

 

Leia também:

SECTEC inicia processo eleitoral para Conselho da EPC

SECTEC constitui Comissão Eleitoral para Conselho da EPC

Edital de Convocação para Conselho da EPC