6º Mostra Cinema e Direitos Humanos no Recife - TV Pernambuco

Notícias

6º Mostra Cinema e Direitos Humanos no Recife

Começa nesta segunda-feira (24/10), no Cinema da Fundação, no centro do Recife, a 6º Mostra Cinema e Direitos Humanos. O evento vai até 1 de novembro e a entrada é gratuita. Veja abaixo a programação da Mostra:

Fundação Joaquim Nabuco – Auditório José Carlos Cavalcanti Borges
197 lugares
(81) 3073.6689
Rua Henrique Dias, 609 – Derby
ENTRADA FRANCA

24/10 – SEGUNDA-FEIRA

19h00 РSesṣo de Abertura
DOCE DE COCO – Allan Deberton (Brasil, 20 min, 2010, fic).
TEMPO DE CRIANÇA – Wagner Novais (Brasil, 12 min, 2010, fic).
MÁSCARA NEGRA – Rene Brasil (Brasil, 15 min, 2010, fic).
Classificação indicativa: 14 anos

25/10 – TERÇA-FEIRA

14h00
BALA PERDIDA – Maurício Durán Blacut (Bolívia, 52 min, 2010, doc).
NO FUTURO – Mauro Andrizzi (Argentina, 60min, 2010, fic).
Classificação indicativa: 10 anos

16h00
ORQUESTRA DO SOM CEGO – Lucas Gervilla (Brasil, 13 min, 2010, doc).
POLIAMOR РJos̩ Agripino (Brasil, 15 min, 2010, doc).
CAMPONESES DO ARAGUAIA РGUERRILHA VISTA POR DENTRO РVandr̩ Fernandes (Brasil, 73 min, 2010, doc).
Classificação indicativa: 10 anos

18h00
ARAGUAYA – A CONSPIRAÇÃO DO SILÊNCIO – Ronaldo Duque (Brasil, 105 min, 2005, fic).
Classificação indicativa: 12 anos

26/10 – QUARTA-FEIRA

14h00
A GRANDE VIAGEM – Caroline Fioratti (Brasil, 15 min, 2011, fic).
AVÓS – Carla Valencia Dávila (Equador/ Chile, 93 min, 2010, doc).
Classificação indicativa: Livre

16h00 РSesṣo Audiodescri̤̣o
DIÁRIO DE UMA BUSCA – Flávia Castro (Brasil/ França, 105 min, 2010, doc).
Classificação indicativa: 10 anos

18h00
DAMA DO PEIXOTO – Allan Ribeiro/ Douglas Soares (Brasil, 11 min, 2011, doc).
QUEM SE IMPORTA РMara Mouṛo (Brasil, 96 min, 2011, doc).
Classificação indicativa: 10 anos

27/10 – QUINTA-FEIRA

14h00 РSesṣo de Audiodescri̤̣o
DOCE DE COCO – Allan Deberton (Brasil, 20 min, 2010, fic).
TEMPO DE CRIANÇA – Wagner Novais (Brasil, 12 min, 2010, fic).
MÁSCARA NEGRA – Rene Brasil (Brasil, 15 min, 2010, fic).
A GRANDE VIAGEM – Caroline Fioratti (Brasil, 15 min, 2011, fic).
GAROTO BARBA – Christopher Faust (Brasil, 14 min, 2010, fic).
O PLANTADOR DE QUIABOS – Coletivo Santa Madeira (Brasil, 15 min, 2010, fic).
Classificação indicativa: 14 anos

16h00
ACERCADACANA – Felipe Peres Calheiros (Brasil, 20 min, 2010, doc).
A OCUPAÇÃO – Angus Gibson/ Miguel Salazar (Colômbia/ EUA/ França, 88 min, 2011, doc).
Classificação indicativa: 12 anos

18h00
GAROTO BARBA – Christopher Faust (Brasil, 14 min, 2010, fic).
ASSUNTO DE FAMÍLIA – Caru Alves de Souza (Brasil, 13 min, 2011, fic).
COPA VIDIGAL – Luciano Vidigal (Brasil, 75 min, 2010, doc).
Classificação indicativa: 12 anos

28/10 – SEXTA-FEIRA

14h00
DO OUTRO LADO DO MURO – Eleonora Menutti (Argentina, 12 min, 2010, doc).
ENTRE VÃOS – Luísa Caetano (Brasil, 20 min, 2010, doc).
VOCACIONAL, UMA AVENTURA HUMANA – Toni Venturi (Brasil, 77 min, 2011, doc).
Classificação indicativa: Livre

16h00
O PLANTADOR DE QUIABOS – Coletivo Santa Madeira (Brasil, 15 min, 2010, fic).
MÁSCARA NEGRA – Rene Brasil (Brasil, 15 min, 2010, fic).
UMA NOVA DANÇA – Nicolás Lasnibat (Chile/ França, 23 min, 2010, fic).
Classificação indicativa: 14 anos

18h00
GRAFFITI QUE MEXE РColetivo Graffiti com Pipoca (Brasil, 13 min, 2011, anima̤̣o).
LICURI SURF – Guilherme Martins (Brasil, 15 min, 2011, doc).
CÉU SEM ETERNIDADE – Eliane Caffé (Brasil, 70 min, 2011, doc).
Classificação indicativa: 10 anos

29/10 – SÁBADO

14h00
DOCE DE COCO – Allan Deberton (Brasil, 20 min, 2010, fic).
CORTINA DE FUMAÇA – Rodrigo Mac Niven (Brasil, 88 min, 2010, doc).
Classificação indicativa: 12 anos

16h00
BICHO DE SETE CABEÇAS – Laís Bodanzky (Brasil, 74 min, 2000, fic).
Classificação indicativa: 14 anos

18h00
CENTRAL DO BRASIL – Walter Salles (Brasil, 112 min, 1998, fic).
Classificação indicativa: 16 anos

30/10 – DOMINGO

14h00
SOBRA UMA LEI – Daiana Di Candia/ Denisse Legrand (Uruguai, 36 min, 2011, doc).
PEQUENAS VOZES – Óscar Andrade e Jairo Eduardo Carrillo (Colômbia, 76 min, 2010, doc).
Classificação indicativa: 10 anos

16h00
MORANGO E CHOCOLATE – Tomás Gutiérrez Alea/ Juan Carlos Tabío (Cuba/ México, 110 min, 1993, fic).
Classificação indicativa: 14 anos

18h00
A TERRA A GASTAR – Cássia Mary Itamoto/ Celina Kurihara (Brasil, 6 min, 2009, animação).
OS INQUILINOS (OS INCOMODADOS QUE SE MUDEM) РS̩rgio Bianchi (Brasil, 103 min, 2010, fic).
Classificação indicativa: 14 anos

31/10 – SEGUNDA-FEIRA

14h00
BARRAS E BARREIRAS, RETRATO DE KELLY ALVES – Riccardo Migliore (Brasil, 38 min, 2011, doc).
QUATRO LITROS POR TONEL – Belimar Román Rojas (Argentina/ Venezuela, 70 min, 2010, doc).
Classificação indicativa: 12 anos

16h00
TEMPO DE CRIANÇA – Wagner Novais (Brasil, 12 min, 2010, fic).
ARQUITETOS DA NATUREZA РCl̩a L̼cia (Peru/ Brasil, 25min, 2011, doc).
TAVA – PARAGUAI TERRA ADENTRO – Lucas Keese/ Lucía Martin/ Mariela Vilchez (Argentina/ Brasil/ Paraguai, 70 min, 2011, doc).
Classificação indicativa: 10 anos

18h00
D.O.R – Leandro Goddinho (Brasil, 4 min, 2010, doc).
SILÊNCIO 63 – Fábio Nascimento (Brasil , 23 min, 2011, doc).
E A TERRA SE FEZ VERBO – Erika Bauer (Brasil, 77 min, 2011, doc).
Classificação indicativa: 12 anos

01/11 – TERÇA-FEIRA

14h00
CAFÉ AURORA – Pablo Polo (Brasil, 19 min, 2010, fic).
CONFISS̥ES РGualberto Ferrari (Argentina/ Brasil/ Fran̤a, 90 min, 2011, doc).
Classificação indicativa: Livre

16h00
CHUVAS DE VERÃO – Carlos Diegues (Brasil, 93 min, 1977, fic).
Classificação indicativa: 16 anos

18h00
CABRA CEGA – Toni Venturi (Brasil, 107 min, 2005, fic).
Classificação indicativa: 14 anos